Страничка учителя-дефектолога

Игры с мамой для развития речи

В семье должна быть создана благоприятная ситуация для совершенствования речи детей, для закрепления знаний, полученных на занятиях в детском саду.

Учитывая, что основная деятельность детей дошкольного возраста – это игра, предлагаем несколько речевых игр, которые можно провести с детьми самостоятельно в домашней обстановке.

1. Игра на кухне «Угощаю» - ребенку предлагается вспомнить «вкусные» слова и угостить друг друга.

Можно подбирать «съедобные» слова на определенный звук:

А – апельсин, ананас, абрикос и т.д.;

Б – борщ, булка, бутерброд и т.д.

Слова необходимо произносить по очереди: ребенок – взрослый.

2. Игра по дороге в детский сад «Я заметил…» - ребенку предлагается по пути называть предметы, мимо которых он проходит, и описывать их.

Например: «Я вижу почтовый ящик. Он синий, металлический, небольшого размера…»

3. Игра в свободные минуты – игровое упражнение на совершенствование слоговой структуры слов.

Инструкция: «Слоги в наших словах перепутались. Помоги им распутаться!»

Например: СЫ-БУ (БУСЫ), КА-СУМ (СУМКА), КА-СО-БА (СОБАКА).

4. Игры в выходной день «Я дарю тебе словечко…» - родители должны объяснить ребенку значение нового слова и составить с ним предложения.

Данные игры помогут Вам, уважаемые родители, не только развить речь ребенка, но и сформировать у него внимание, память, мышление, а главное – еще больше подружиться и стать ближе к своему малышу!

источник: "взаимодействие доу и семьи в формировании правильной речи ребенка" | Консультация по логопедии: | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru)

Вернуться в раздел Страничка учителя-дефектолога

Страничка педагога-психолога